Campaña ▸ Teletón Antofagasta…


Teletón Antofagasta tuvo una destacada participación en los Juegos Paralímpicos de la región


Campaña
11 octubre, 2017 · Tags: , , , ,

Un total de 28 medallas fueron las conseguidas por sus representantes en los Juegos Paralímpicos de Antofagasta 2017, disputados los días 4, 5 y 6 de octubre en el Estadio Calvo y Bascuñán.

Una nueva versión de los Juegos Paralímpicos de Antofagasta se realizó entre los días 4, 5 y 6 de octubre en el Estadio Calvo y Bascuñán. En esta edición asistieron más de mil competidores de distintas instituciones y regiones como la Metropolitana, Arica y Parinacota, Coquimbo, Magallanes además de los anfitriones.  

Atletismo de campo y pista, boccias, goalball, fútbol y tenis de mesa fueron las disciplinas en competencia, donde Teletón Antofagasta se alzó como una de los representativos con mayores medallas, alcanzando 28 podios.

15 oros, nueve preseas de plata y cuatro bronces, conformaron el medallero de los deportistas, destacando algunos nombres como Alan Pereira Rivera, medalla de oro en los 100 metros pista y lanzamiento de bala juvenil, Rodrigo Castillo, oro en tenis de mesa al igual que Katalina Aguad, primer lugar en la competencia de boccias.

Para la Coordinadora de la Unidad de Deportes y Ejercicios Adaptados de Teletón Antofagasta, Viviana Rivero, los resultados alcanzados en este evento “cumplieron su objetivo de impulsar y desarrollar la práctica deportiva en las personas en situación de discapacidad, independiente el tipo y grado de esta”.

Resaltar los beneficios que aporta el desarrollo del deporte en la rehabilitación e inclusión de las personas en situación de discapacidad fue la gran meta conseguida, nuevamente, en los Juegos Paralímpicos de Antofagasta 2017, quienes ya están trabajando en la edición 2018, donde se espera convocar a más atletas y consolidar a la región como una de las más importantes en la promoción y apoyo en el desarrollo del deporte adaptado en Chile.

El medallero de los representantes de Teletón Antofagasta fue el siguiente:

ATLETISMO (pista)

Nombre

Categoría

Lugar

Alan Pereira Rivera

Motor silla Infantil Varón 100 mts

 

1er Lugar medalla oro

Rodrigo Castillo Araya

Motor silla Infantil Varón 100 mts

2do Lugar medalla plata

 

Iker Carmona Silva

Motor silla Infantil Varón 100 mts

3er Lugar medalla bronce

 

Alan Pereira Rivera

Motor silla Infantil Varón 60 mts

 

1 er Lugar medalla oro

Belén Vega Artigas

Motor pie Infantil Damas 100 mts

2do Lugar medalla plata

 

Yastin Reyes Hernández

Motor pie Infantil Varón 100 mts

1 er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas

Motor pie Infantil Varón 100 mts

2do Lugar medalla plata

 

Scarlett Alfaro Ledezma

Motor pie Juvenil Dama 100 mts

1er Lugar medalla oro

 

Krishna Mondaca Mondaca

Motor pie Juvenil Dama 100 mts

2do Lugar medalla plata

Marcela Capino Aliaga

Social y de la comunicación Adulto Dama 100 mts

3er Lugar medalla bronce

 

ATLETISMO (campo)

Nombre

Categoría

Lugar

Alan Pereira Rivera

Lanzamiento de bala Infantil

1er Lugar medalla oro

 

Araitz Veizaga Villalobos

Lanzamiento de bala Infantil

1er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas

Lanzamiento de bala Infantil

1er Lugar medalla oro

 

Alberto Zuleta Donoso

Lanzamiento de jabalina Juvenil

1er Lugar medalla oro

 

Yastin Reyes Hernández

Lanzamiento de bala Infantil

2do Lugar medalla plata

 

Yastin Reyes Hernández

Lanzamiento jabalina Infantil

2do Lugar medalla plata

Scarlett Alfaro Ledezma

Lanzamiento jabalina Juvenil

1er Lugar medalla oro

 

Scarlett Alfaro Ledezma

Lanzamiento de bala Juvenil

1er Lugar medalla plata

 

TENIS DE MESA

Nombre

Categoría

Lugar

Alan Pereira Rivera

Motor 1-5

1er Lugar medalla oro

 

Rodrigo Castillo Araya

Motor 1-5

1er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas

Motor 6-10

2do Lugar medalla plata

 

Iker Carmona Silva

Motor 1-5

3er Lugar medalla bronce

 

Katalina Aguad Jara

Muestra

2do Lugar medalla plata

 

Juan Arancibia Rojo

 

Motor 6-10

3er Lugar medalla bronce

BOCCIA

Nombre

Categoría

Lugar

Raúl Lorca Pallero

Motor Severo

1er Lugar medalla oro

 

Carlos Bugueño Collao

Motor Severo

1er Lugar medalla oro

 

Makol Laquihuanaco

Motor Severo

1er Lugar medalla oro

 

Katalina Aguad

 

Motor Severo

1er Lugar medalla oro

Un comentario

Viernes 24 noviembre 2017 teleton dijo el 13 octubre, 2017 :

Teleton 24 noviembre 2017 Santiago

Quieres responder?

Dejar un comentario - todos los campos son obligatorios