Teletón Antofagasta tuvo una destacada participación en los Juegos Paralímpicos de la región

Publicado el 11 de octubre de 2017.
Campaña
Teletón Antofagasta tuvo una destacada participación en los Juegos Paralímpicos de la región

Un total de 28 medallas fueron las conseguidas por sus representantes en los Juegos Paralímpicos de Antofagasta 2017, disputados los días 4, 5 y 6 de octubre en el Estadio Calvo y Bascuñán.

Una nueva versión de los Juegos Paralímpicos de Antofagasta se realizó entre los días 4, 5 y 6 de octubre en el Estadio Calvo y Bascuñán. En esta edición asistieron más de mil competidores de distintas instituciones y regiones como la Metropolitana, Arica y Parinacota, Coquimbo, Magallanes además de los anfitriones.

Atletismo de campo y pista, boccias, goalball, fútbol y tenis de mesa fueron las disciplinas en competencia, donde Teletón Antofagasta se alzó como una de los representativos con mayores medallas, alcanzando 28 podios.

15 oros, nueve preseas de plata y cuatro bronces, conformaron el medallero de los deportistas, destacando algunos nombres como Alan Pereira Rivera, medalla de oro en los 100 metros pista y lanzamiento de bala juvenil, Rodrigo Castillo, oro en tenis de mesa al igual que Katalina Aguad, primer lugar en la competencia de boccias.

Para la Coordinadora de la Unidad de Deportes y Ejercicios Adaptados de Teletón Antofagasta, Viviana Rivero, los resultados alcanzados en este evento “cumplieron su objetivo de impulsar y desarrollar la práctica deportiva en las personas en situación de discapacidad, independiente el tipo y grado de esta”.

Resaltar los beneficios que aporta el desarrollo del deporte en la rehabilitación e inclusión de las personas en situación de discapacidad fue la gran meta conseguida, nuevamente, en los Juegos Paralímpicos de Antofagasta 2017, quienes ya están trabajando en la edición 2018, donde se espera convocar a más atletas y consolidar a la región como una de las más importantes en la promoción y apoyo en el desarrollo del deporte adaptado en Chile.

El medallero de los representantes de Teletón Antofagasta fue el siguiente:

ATLETISMO (pista)

Tabla de contenidos

Nombre Categoría Lugar
Alan Pereira Rivera Motor silla Infantil Varón 100 mts

 

1er Lugar medalla oro
Rodrigo Castillo Araya Motor silla Infantil Varón 100 mts 2do Lugar medalla plata

 

Iker Carmona Silva Motor silla Infantil Varón 100 mts 3er Lugar medalla bronce

 

Alan Pereira Rivera Motor silla Infantil Varón 60 mts

 

1 er Lugar medalla oro
Belén Vega Artigas Motor pie Infantil Damas 100 mts 2do Lugar medalla plata

 

Yastin Reyes Hernández Motor pie Infantil Varón 100 mts 1 er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas Motor pie Infantil Varón 100 mts 2do Lugar medalla plata

 

Scarlett Alfaro Ledezma Motor pie Juvenil Dama 100 mts 1er Lugar medalla oro

 

Krishna Mondaca Mondaca Motor pie Juvenil Dama 100 mts 2do Lugar medalla plata
Marcela Capino Aliaga Social y de la comunicación Adulto Dama 100 mts 3er Lugar medalla bronce

 

ATLETISMO (campo)

Tabla de contenidos

Nombre Categoría Lugar
Alan Pereira Rivera Lanzamiento de bala Infantil 1er Lugar medalla oro

 

Araitz Veizaga Villalobos Lanzamiento de bala Infantil 1er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas Lanzamiento de bala Infantil 1er Lugar medalla oro

 

Alberto Zuleta Donoso Lanzamiento de jabalina Juvenil 1er Lugar medalla oro

 

Yastin Reyes Hernández Lanzamiento de bala Infantil 2do Lugar medalla plata

 

Yastin Reyes Hernández Lanzamiento jabalina Infantil 2do Lugar medalla plata
Scarlett Alfaro Ledezma Lanzamiento jabalina Juvenil 1er Lugar medalla oro

 

Scarlett Alfaro Ledezma Lanzamiento de bala Juvenil 1er Lugar medalla plata

 

TENIS DE MESA

Tabla de contenidos

Nombre Categoría Lugar
Alan Pereira Rivera Motor 1-5 1er Lugar medalla oro

 

Rodrigo Castillo Araya Motor 1-5 1er Lugar medalla oro

 

Franco Bozzo Rivas Motor 6-10 2do Lugar medalla plata

 

Iker Carmona Silva Motor 1-5 3er Lugar medalla bronce

 

Katalina Aguad Jara Muestra 2do Lugar medalla plata

 

Juan Arancibia Rojo

 

Motor 6-10 3er Lugar medalla bronce

BOCCIA

Tabla de contenidos

Nombre Categoría Lugar
Raúl Lorca Pallero Motor Severo 1er Lugar medalla oro

 

Carlos Bugueño Collao Motor Severo 1er Lugar medalla oro

 

Makol Laquihuanaco Motor Severo 1er Lugar medalla oro

 

Katalina Aguad

 

Motor Severo 1er Lugar medalla oro

Comenta esta noticia

1 respuesta

  • Viernes 24 noviembre 2017 teleton / 13 octubre, 2017.

    Teleton 24 noviembre 2017 Santiago

    Responder